Путин, Меркель и Олланд по телефону обсудили обострение ситуации на Украине

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент России, канцлер ФРГ и президент Франции поговорили об обострении ситуации на востоке Украины и сошлись на том, что в первую очередь контактная группа по Украине в Минске должна обсудить вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонный разговор в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке Украины.
"Лидеры продолжили обсуждение резко обострившейся ситуации на юго-востоке Украины. В связи с проведением очередного заседания контактной группы в Минске была выражена надежда, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений займут в её повестке дня центральное место", - сообщили в пресс-службе Кремля.
В субботу, 31 января в Минске началась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В переговорах участвуют бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.