Причиной пожара в библиотеке ИНИОН могло стать короткое замыкание

Автор фото: ГУ МЧС по Москве

В Москве вечером в пятницу сгорела библиотека академического Института научной информации по общественным наукам. Площадь пожара составила около 2 тыс. м2, в здании обрушилась кровля. Причиной пожара могла стать неисправность в электрооборудовании.

В Москве вечером 31 января вспыхнул огонь на третьем этаже библиотеки академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Причиной пожара могла стать неисправность в электрооборудовании, сообщил РИА Новости 31 января источник в правоохранительных органах Москвы. "В качестве основной версии пока рассматривается короткое замыкание в электрооборудовании", — сказал собеседник агентства.
Сообщение о пожаре на последнем этаже трехэтажного здания библиотеки на Нахимовском проспекте, рядом с метро "Профсоюзная" поступило около десяти часов вечера. Площадь пожара, по предварительным данным МЧС, составила около 2 тысяч м2. В здании обрушилась кровля на площади около 1 тысячи м2.
Сведений о пострадавших не поступало. В ликвидации пожара были задействованы 147 человек и 38 единиц техники. Пожару был присвоен третий номер сложности из пяти возможных. Через два часа спасателям удалось локализовать возгорание. Ценные рукописи и книги при пожаре не пострадали, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на МЧС
Библиотека академического Института научной информации по общественным наукам является крупнейшим научным информационным центром России в области социальных и гуманитарных наук. Его собрание насчитывает более 14 миллионов изданий. Многие из которых уникальные. В библиотеке хранятся собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчёты США, Англии, Италии. Библиотека ИНИОН вторая по значимости и по числу хранящихся раритетов в стране.