При пожаре в ИНИОН пострадало 15% фонда библиотеки

Автор фото: dp.ru

При пожаре в Фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН пострадало из 10 млн единиц хранения, по предварительным данным, 15% хранившихся фондов. Президент РАН Владимир Фортов назвал ущерб "большой потерей для науки".

В пожаре 30 января в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН пострадало 15% хранившихся там материалов, заявил ТАСС, прибывший на месте ЧП президент Российской академии наук Владимир Фортов
"Эта библиотека крупнейшая в мире. Там хранятся уникальные материалы, а ее научная работа устроена так, что все российские научные институты пользовались этой библиотекой. И все это для нас напоминает "Чернобыль", – приводит ТАСС его слова. При этом глава РАН подчеркнул, что версия поджога библиотеки не рассматривается.
Директор ИНИОН Юрий Пивоваров в свою очередь, отметил, что далеко не весь фонд библиотеки был оцифрован. "Почти нет. Потому что на это не выделялись деньги. Но большая часть книг иностранные, оцифрованы за рубежом. Но уникальность библиотеки в том, что ею пользовались все гуманитарные ученые в России", - приводит его слова "Газета.ру"
МЧС почти сутки тушит пожар в фундаментальной библиотеке института РАН. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к библиотеке Института научной информации по общественным наукам в 22.15 в минувшую пятницу. Однако пожар до сих пор не ликвидирован.
О его локализации на площади 2 тыс. м2 в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили в 00:07. В здании обрушилась кровля на площади около 1 тысячи м2. Позже обрушилась часть внешней стены. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов сообщил журналистам, что работы по ликвидации пожара будут продолжаться до утра.