Правительство утвердило бесплатный для всех операторов экстренный номер "112"

Автор фото: Вдовин Сергей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", которое обязывает всех операторов мобильных сете предоставить бесплатный доступ к оперативным службам по единому номеру.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ, обязывающий операторов связи обеспечить абонентам в РФ  возможность бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб по единому номеру, а также по номерам вызова соответствующих экстренных служб, сообщается на сайте кабмина 31 января
"Принятые решения позволят устранить пробелы в правовом регулировании, не позволяющие в полной мере обеспечить реализацию обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", — подчеркивается в документе.
В нем также отмечается, что центр обработки вызовов экстренных служб по единому номеру "112" включен в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации.
Это возместит недостатки в правовом регулировании, не позволяющие в полной мере обеспечить реализацию вызова экстренных служб по единому номеру "112", утверждается в постановлении/
В марте 2013 года была утверждена федеральная целевая программа о создании единого номера 112 для вызова оперативных служб. Полицию, скорую помощь, пожарных или спасателей можно вызвать по нему не только с мобильного, но и с городского телефона. Планируется, что до 2017 года система заработает в 67 российских регионах. На это в ближайшие пять лет планируется потратить 40 млрд рублей.