Павел Астахов будет добиваться освобождения Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене

Автор фото: Яндолин Роман

Детский омбудсмен Павел Астахов рассматривает возможность ходатайствовать об освобождении матери семерых детей Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене.

Детский омбудсмен Павел Астахов на официальной странице в Twitter заявил, что рассматривает возможность ходатайствовать об освобождении жительницы Вязьмы Смоленской области, матери семерых детей Светланы Давыдовой, которая обвиняется в государственной измене.
Также Уполномоченный при Президенте по правам Ребенка добавил, что заявления СМИ о том, что органы опеки заберут у мужа Светланы Давыдовой детей за то, что он на два дня оставил их на попечение бабушки, беспочвенны. Дети Светланы Давыдовой будут жить в семье, уверен павел Астахов.
Ранее адвокат Светланы Давыдовой Андрей Стебенев сообщил, что собирается обжаловать арест и обвинение, а также добавил, что его подзащитная не признает своей вины.
Светлану Давыдову из Вязьмы задержали 21 января 2015 года. Ей вменяется 275 статья Уголовного кодекса РФ (государственная измена), предполагающая от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии следователей, в апреле 2014 года женщина позвонила в посольство Украины и рассказала о подготовке к отправке российских военных на юго-восток Украины. Женщина предположила это, услышав телефонный разговор военного в общественном транспорте, который говорил, что их сначала отправляют в Москву, а потом в командировку. При этом Светлана Давыдова отметила, что в военной части, расположенной рядом с ее домом, никого нет. В настоящее время мать семерых детей находится в московском СИЗО "Лефортово".