Обвиняемая в госизмене мать семерых детей из Вязьмы не признает свою вину

Автор фото: Svistunova_Valia

Жительница Смоленской области Светлана Давыдова, которую обвиняют в государственной измене, не признает свою вину. Ее адвокат планирует обжаловать ее арест и обвинение. Все осложняется тем, что в материалах дела есть заключение специалистов Генштаба Минобороны, в котором информация, разглашенная Светланой Давыдовой, признается государственной тайной. Матери семерых детей грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Обвиняемая в государственной измене Светлана Давыдова, жительница Вязьмы Смоленской области, не признает свою вину, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на заявление ее адвоката Андрея Стебенева.
"Она не признает вину и будет оспаривать это заключение. Она подтверждает, что действительно звонила, но не признает, что эти данные составляют гостайну, что это несет вред РФ. Мы вчера с ней общались, сейчас я готовлю документ по поводу того, чтобы назначить экспертизу - секретно или несекретно, несёт или не несёт вред эта информация России", - рассказал адвокат.
Он также добавил, что в матариалах дела есть заключение Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. В заключении говорится, что сведения, которые предоставила Светлана Давыдова, "являются достоверными и представляют государственную тайну со степенью секретности "секретно", а также "могли быть использованы против безопасности РФ, в частности поставить под угрозу эффективность проведения мероприятий по усилению государственной границы с Украиной", сказал адвокат, и это представляет главную сложность.
Он добавил, что попросит провести экспертизу этих данных, а также прослушать аудиозапись разговора и получить сведения об обстоятельствах ее получения.
Адвокат отметил, что также будет обжаловать арест подзащитной. "Не все документы были в деле по детям, они появились позднее. Определенные документы и ходатайство на имя следователя об изменении меры пресечения поступили. Таким образом, в деле появились новые обстоятельства, есть основания, чтобы мера пресечения пересмотрелась. Но опять же практика такая грустная в России, что по особотяжким статьям я не знаю, чтобы меняли меру пресечения. Посмотрим", - отметил Андрей Стебенев.
Светлану Давыдову из Вязьмы задержали 21 января 2015 года. Ей вменяется 275 статья Уголовного кодекса РФ (государственная измена), предполагающая от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии следователей, в апреле 2014 года женщина позвонила в посольство Украины и рассказала о подготовке к отправке российских военных на юго-восток Украины. Женщина предположила это, услышав телефонный разговор военного в общественном транспорте, который говорил, что их сначала отправляют в Москву, а потом в командировку. При этом Светлана Давыдова отметила, что в военной части, расположенной рядом с ее домом, никого нет. В настоящее время мать семерых детей находится в московском СИЗО "Лефортово".