На восстановление библиотеки ИНИОН потребуется несколько лет

Автор фото: ГУ МЧС по Москве

На восстановление сгоревшей библиотеки РАН потребуется несколько лет. "Если на то будет воля государства", — пояснил директор ИНИОН Юрий Пивоваров. Он подчеркнул, что фонды библиотеки не пострадали, но, "сотрудникам института работать негде"

На восстановление библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН потребуется несколько лет, заявил "Интерфаксу" директор Юрий Пивоваров. По его словам, что помощь и поддержку выражали из разных стран мира.
"Восстановление — это будет несколько лет, разумеется. Это институт мирового значения, поэтому, я думаю, столько понадобится, чтобы восстановить. Если на то будет воля государства", — сказал он.
Между тем в Москве МЧС уже более 14 часов тушат пожар в фундаментальной библиотеке института РАН. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к библиотеке Института научной информации по общественным наукам в 22.15. Однако пожар до сих пор не ликвидирован.
Огнем уничтожен третий этаж здания, рухнула крыша и часть стены. Фонды библиотеки не пострадали. Юрий Пивоваров пояснил, что на том этаже здания, где случился пожар, находились кабинеты сотрудников. "Фонды не пострадали - здание пострадало, сотрудникам института работать негде", — сказал он.