Минфин предложило в I квартале 2015 года только 10 млрд на антикризисный план

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

В первом квартале 2015 года на антикризисный план правительства Минфин согласился выделить только 10 млрд рублей вместо 656 млрд рублей, предложенных ранее Минэкономразвития. Из них половина пойдет на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями, а вторая – на утилизацию автотранспорта.  

Министерство финансов РФ предоставило на рассмотрение кабмину предложения по объему ассигнований, которые могут быть потрачены на антикризисную программу в первом квартале 2015 года. Минфин  предлагает выделить на борьбу с кризисом 10 млрд рублей вместо 656 млрд рублей, предложенных министерством экономического развития, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо, отправленное в правительство первым замглавы Минфина Татьяной Нестеренко.
Минфин не видит необходимости в предоставлении регионам бюджетных кредитов на 40 млрд рублей, так как на данный момент еще не началось освоение 150 млрд рублей, уже заложенных в бюджет на эти цели. По той же причине в Минфине отказались тратить 250 млрд рублей из ФНБ на докапитализацию банков. В ведомстве напомнили, что для этого на субординированный депозит в ВТБ уже поместили 100 млрд рублей из ФНБ.
Одной из причин отказа в согласовании расходов Минфин назвал отсутствие необходимой нормативной базы. В частности, бюджетный кодекс в своем нынешнем виде не позволяет выделить предусмотренные планом 300 млрд рублей Внешэкономбанку.
В итоге министерство в первом квартале 2015 года готово выделить на  антикризисный план только 10 млрд рублей. Из них половина пойдет на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями, а вторая – на утилизацию автотранспорта.
Антикризисный план, предложенный правительством, потребует 1,3 трлн рублей. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, часть денег будет выделена из бюджета, часть — это предоставление госгарантий, и еще одна часть — из ФНБ.
Деньги пойдут на санацию банков, помощь агропрому, на программу импортозамещения и на индексацию пенсий. Предварительный проект документа насчитывал 63 пункта, а самой затратной его частью стали меры по "активизации экономического роста", на которые предложено потратить 970,5 млрд рублей.