Мария Шарапова проиграла в финале Australian Open

Автор фото: globallookpress.com

Российская теннисистка уступила в решающем матче первого в этом году турнира Большого шлема американке Серене Уильямс 3:6, 6:7.

В финале Открытого чемпионата Австралии сошлись первая и вторая ракетки мира, однако Уильямс была явным фаворитом. Шарапова не побеждала американку с 2004 года, проиграв ей 15 матчей подряд. К сожалению, сегодня эта серия продолжилась. Первый сет начался с упорной борьбы, а при счете 3:2 в пользу Серены матч был прерван из-за дождя. Во время паузы Уильямс общалась с врачом, поскольку по ходу турнира она приболела и в финале ее одолевал кашель. Несмотря на это после возобновления игры американка заиграла только сильнее и уверенно довела сет до победы 6:3 за 47 минут.
Вторая партия вновь началась с мощнейших атак Серены, но Мария включила свои знаменитые бойцовские качества и изо всех сил старалась не уступать и держаться в игре. 1:1, 2:2, 3:3 - россиянка цеплялась и не сдавалась. При счете 3:3 Шарапова была в одном розыгрыше от того, чтобы впервые в матче взять подачу соперницы, но обидным образом не смогла этого сделать.
При счете 5:4 на подаче Марии американка могла закончить все одним ударов, но Шарапова в блестящем стиле отыграла матч-бол и вновь сравняла счет 5:5. Второй сет затянулся более чем на час. При счете 5:6 россиянка блестяще взяла свою подачу под ноль и вторая партия перешла в тай-брейк. Увы, великолепная по качеству игра, продолжавшаяся почти два часа, завершилась победой американки - 6:3, 7:6 (7:4).
Серена Уильямс выиграла 65-й турнир в карьере, 19-й Большого шлема и сохранила первое место в рейтинге. Между прочим, 33-летняя американка стала самой возрастной чемпионкой Большого шлема. Мария Шарапова на 6 лет моложе, но ее заклятая соперница пока не собирается завершать карьеру. Значит россиянке остается только работать над собой и ждать следующего финала против Серены.
Есть сегодня и хорошая для нас новость: в России по-прежнему продолжают появляться талантливые теннисисты. Чемпионом Australian Open среди юношей стал 17-летний Роман Сафиуллин. В финале основного мужского турнира завтра сыграют Новак Джокович и Энди Маррей.