Германия больше не видит оснований для списания долгов Греции

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит оснований в дальнейшем списывать долги Греции.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит оснований продолжать списывать долги Греции, сообщает немецкое информагентство DPA.
"Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды", - сказала Ангела Меркель. "Европа будет продолжать проявлять солидарность с Грецией, а также другими странами, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, если эти страны будут воплощать в жизнь собственные реформы и соблюдать меры жесткой экономии", - добавила она.
На досрочных парламентских выборах в Греции победила левая радикальная партия "Сириза". Она набрала 36,34% голосов и получила 149 из 300 мест в парламенте. Ранее лидер партии, ставший премьер-министром страны, пообещал, что в случае окончательной победы Греция откажется от жестких мер экономии, введенных международными кредиторами, которыми являются Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.
В 2010 году из-за долгового кризиса Греция обратилась к другим странам за финансовой помощью. Три страны ЕС, Европейский ЦБ и Международный валютный фонд согласились выделить Греции кредиты и при этом списать около половины долгов. Но при этом кредиторы выдвинули условия: Греция должна применить меры жесткой экономии, приватизировать госактивы на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года и провести структурные реформы.