ФАНО создало штаб по ликвидации последствий пожара в ИНИОН

Федеральное агентство научных организаций создало штаб по ликвидации последствий пожара в библиотеке ИНИОН, в который войдут представители руководства института и Агентства. Тушение пожара продолжается уже больше 14 часов, обрушилась часть кровли и внешняя стена библиотеки.

Федеральное агентство научных организаций организовало штаб по ликвидации последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам, в состав которого, вошли начальники профильных управлений ФАНО России и руководство ИНИОН РАН. Возглавил работу штаба замруководителя Агентства Александр Степанов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФАНО
Между тем в Москве МЧС уже более 14 часов тушат пожар в фундаментальной библиотеке института РАН. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к библиотеке Института научной информации по общественным наукам в 22.15. Однако пожар до сих пор не ликвидирован.
О его локализации на площади 2 тыс. м2 в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили в 00:07. В здании обрушилась кровля на площади около 1 тысячи м2. Позже обрушилась часть внешней стены. Сейчас, по данным спасателей, пожар тушат 217 человек, задействовано 62 единицы техники
"Я благодарю пожарных, что они спасли главное, – книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно десять миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после Ленинки в Москве. Ребята с МЧС Москвы сделали все, что только можно", – приводит московская пресс-служба МЧС слова академика РАН, директора ИНИОН Юрия Пивоварова.