Бывший президент КХЛ убежден, что некоторые клубы лиги не смогут пережить кризис

В текущей экономической ситуации несколько клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не смогут выжить, считает бывший президент лиги Александр Медведев. Часть функций МХЛ планируется передать КХЛ для экономии средств.

Некоторые клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не смогут пережить кризис, считает бывший президент КХЛ и нынешний председатель правления Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Александр Медведев.
"То, что обсуждается, в том числе и будущее ряда клубов, является отражением не спортивной составляющей, а экономической. Не все команды могут выжить в нынешней ситуации. С другой стороны, есть клубы, твердо стоящие на ногах. Поэтому призывать к исключению команд не считаю правильным делом", - цитирует ТАСС слова Александра Медведева.
Также экс-президент лиги прокомментировал предложение нынешнего президента о поэтапном сокращении потолка зарплат в течение трех лет. В нынешнем сезоне верхний предел составляет 1,1 млрд рублей. К чемпионату-2016/17 он должен опуститься до 900 млн, считает президент лиги Дмитрий Чернышенко.
"Что касается потолка зарплат, то его хотят не только опустить, но и поднять нижнюю планку. В отличие от футбола, в хоккее все оклады прописаны в рублях. Я беседовал со многими хоккеистами, они признают, что падение курса национальной валюты неприятно. В то же время они отдают себе отчет, что выступают в лиге, где большинство клубов представляют Россию. Я уверен, что пройдет пара лет, и мы преодолеем нынешние экономические трудности", - сказал Александр Медведев.
По словам председателя правления Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), ее функции, не относящиеся к спортивной части, могут быть переданы КХЛ.
"Экономическое положение тяжелое, чего никто не скрывает. Но массовость, охват регионов - это останется. Никаких резких движений не будет. Таково общее мнение. Часть функций, не относящихся к спортивной части, можно передать от МХЛ к КХЛ, тем самым мы сэкономим средства", - заявил Александр Медведев.