Алексей Улюкаев одобрил снижение ЦБ ключевой ставки до 15%

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Решение Центробанка по снижению ключевой ставки с 17% до 15% совершенно оправданное и целесообразное, заявил глава МЭР Алексей Улюкаев. По его словам, такой шаг регулятора, "означает осознание того, что риски по финансовой стабильности уменьшились"

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает совершенно оправданным и целесообразным решение Центробанка по снижению ключевой ставки до 15%, а также всех инструментов рефинансирования Банка России, сообщает ТАСС.
По его словам, этот шаг означает осознание того, что "риски к финансовой стабильности уменьшились, декабрьское решение о повышении ключевой ставки, прежде всего, было связано с этим". Улюкаев также выразил одобрение оценкой ЦБ баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики
По мнению Улюкаева, Центральный банк целей по стабилизации валютного и финансового рынка достиг. "В основном да, эти цели были достигнуты, я считаю, что здесь достаточно предсказуемая сейчас ситуация, при которой участники рынка не строят избыточных инфляционных и девальвационных ожиданий", – заявил глава Минфина.
30 января Совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17% годовых до 15% годовых. Решение, было принято в связи с "изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики".
По оценкам регулятора, всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. Темп прироста потребительских цен будет ниже 10% в январе 2016 года, отмечается в заявлении. Следующее заседание регулятора, на котором поднимут вопрос ключевой ставки, состоится 13 марта.