73-летний судья Серджио Маттарелла избран президентом Италии

Автор фото: huffingtonpost.it

Судья Конституционного суда, 73-летний сицилиец Серджио Маттарелла избран на 7-летний срок 12-м президентом Итальянской республики в ходе четвертого тура голосования на совместном заседании обеих палат итальянского парламента.

В субботу, 31 января, судья Конституционного суда Италии, бывший вице-премьер 73-летний Серджо Маттарелла избран на 7-летний срок в ходе четвертого тура голосования на совместном заседании обеих палат итальянского парламента, сообщает Agence France-Presse.
Имя нового президента, кандидатуру которого выдвинула правящая Демократическая партия, было определено в четвертом туре голосования, когда для избрания достаточно было набрать абсолютное большинство (505) голосов.  14 января президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку.
Маттарелла был членом шести составов правительства Италии в период с 1987-го по 1990-й годы и с 1998-го по 2001-й годы. Он ранее занимал посты главы Минобороны, министра общественного образования, министра по связям с парламентом, а также заместителя председателя Совета министров.
Маттарелла стал одним из главных авторов избирательного законодательства, которое именовалось в честь него "маттареллум". По этому закону прошли общенациональные выборы в 1994 году, которые впервые выиграл Сильвио Берлускони, в 1996 году (после падения первого правительства Берлускони) и в 2001 году, когда к власти вновь пришел Берлускони.