Комитет по транспорту объявил конкурс на покупку восьми составов метро за 3,8 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на закупку вагонов на формирование восьми электросоставов метрополитена. Сумма контракта составляет 3,8 млрд рублей.

Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на закупку вагонов метро для формирования восьми электросоставов за 3,8 млрд рублей.
В материалах закупки сказано, что приобрести вагоны планируется в течение двух лет. В 2015 году город купит один состав, который будет состоять из двух головных моторных вагонов, двух промежуточных моторных и двух безмоторных вагонов, за 400 млн рублей. В 2016 году — еще два состава за 900 млн рублей, в 2017 году — пять составов за 2,5 млрд рублей.
В техническом задании сказано, что вагоны должны быть оснащены камерами наблюдения, вандалоустойчивыми сиденьями, а на стекла дверей и окон изнутри вагона должна быть нанесена многослойная защитная пленка. Полы должны быть покрыты трудногорючим износостойким линолеумом.
Новые составы планируется пустить по третьей линии (зеленой) метрополитена. Выбор связан с ожидаемым увеличением пассажиропотока после запуская станций "Беговая" и "Новокрестовская", которые планируется открыть к Чемпионату мира по футболу-2018.