Суд арестовал на два месяца заместителя крымско-татарского Меджлиса

Автор фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Суд отправил ранее задержанного заместителя председателя крымско-татарского Меджлиса Ахтема Чийгоза в СИЗО на два месяца. Он подозревается в организации массовых беспорядков на митинге у здания Верховного совета Крыма в феврале прошлого года.

Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал заместителя крымско-татарского Меджлиса Ахтема Чийгоза, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Крыму в феврале 2014 года, говорится на сайте прокуратуры республики.
Ходатайство следователя об аресте Чийгоза поддержала прокурор Крыма Наталья Поклонская. По ее словам, представленные следственным управлением Следственного комитета России по республике Крым материалы являются законными, достаточными и в полной мере обосновывающими избрание именно такой меры пресечения.
Ахтем Чийгоз был задержан 29 января. Он подозревается в организации массовых беспорядков во время митинга у здания Верховного совета республики Крым 26 февраля 2014 года. По версии следствия, во время митинга, организованного представителями Меджлиса, "неустановленные лица крымско-татарской национальности" напали на представителей движения "Русское единство" и самообороны республики, в результате чего два человека погибли. Также злоумышленники ворвались в здание Верховного совета республики, где повредили имущество на сумму более 600 тыс. рублей.
Ранее прокурор республики Крым Наталья Поклонская направила в следственные органы шесть материалов о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ, организации массовых беспорядков, создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, возбуждении ненависти либо вражды и финансировании экстремистской деятельности.
Митинг у здания Верховного совета Крыма прошел 26 февраля 2014 года. Крымские татары выступили против присоединения полуострова к России. В итоге акция кончилась столкновением со сторонниками присоединения Крыма, в результате которого пострадали около 30 человек, два человека погибли.
После присоединения Крыма к территории России в марте 2014 года власти республики признали Меджлис крымских татар несуществующим. Его бывшему лидеру Мустафе Джемилеву запретили въезд в Россию на пять лет, в настоящее время он находится на Украине.