Таможенная служба просит разрешения на поиск запрещенных продуктов по всей стране

Автор фото: Александр Хитров / БелТА / ТАСС

Федеральная таможенная служба подготовила поправки в закон "О таможенном регулировании в РФ", которые позволят ей искать запрещенные к ввозу в Россию продукты в автомобилях по всей стране.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России просит разрешить ей останавливать автомобили на территории России для поиска запрещенных ко ввозу в страну продуктов. Документ с поправками в закон "О таможенном регулировании в РФ" опубликован на едином портале нормативных актов.
В настоящее время сотрудники ФТС имеют право останавливать и проверять автомобили исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль границы РФ. На территории страны останавливать машины могут только сотрудники МВД. Это не позволяет таможенной службе в полной мере обеспечивать соблюдение запретов, вводимых руководством страны.
В августе 2014 года президент России распорядился запретить ввоз в страну молочных продуктов, мяса, рыбы, фруктов и овощей из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии. Впоследствии продуктовое эмбарго привело к росту инфляции, которая за 2014 год составила 11,4%.
При этом запрещенные продукты продолжали поступать в Россию под видом продуктов других производителей, с переупаковкой или же под видом транзита из Белоруссии в Казахстан.