Правительство наделило Росалкогольрегулирование правом устанавливать цены на вино и шампанское

Премьер-министр Дмитрий Медведев наделил госорганы правом регулировать цены на алкоголь, содержание этилового спирта в котором ниже 28%.

Правительство России наделило государственные органы правом регулировать цены на алкоголь крепостью меньше 28 градусов, говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства 30 января.
Речь идет о вине и шампанском, производимых в России или ввезенных в страну. В документе сказано, что это "позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России". Новые поправки коснутся и местного производства и импортного вина.
С инициативой ввести госрегулирование цен на вино и шампанское выступило Росалкогольрегулирование. Минимальную цену ведомство планирует устанавливать по группам вин.
В настоящее время Росалкогольрегулирование имеет право устанавливать минимальные цены на крепкий алкоголь. В декабре 2014 года стало известно, что с 1 февраля 2015 года стоимость пол-литра водки снизится с 220 до 185 рублей.
Введение минимальных розничных цен на вино и шампанское активно обсуждалось два года назад. Росалкогольрегулирование тогда предложило установить розничную цену на шампанское не менее 115 рублей за 0,75 л готовой продукции, цену производителя — не менее 95 рублей за аналогичный объем.
"Мы надеемся, что ведомство воспользуется правом и введет минимальную допустимую розничную цену, которая поможет отсечь низко качественный, очень дешевый продукт, — говорит директор по маркетингу ЗАО "Игристые вина" Кирилл Калмык, — такая мера позволит уравнять производителей вин в низком ценовом сегменте, конкурировать придётся не ценой, а продуктом". По его мнению, это положительно повлияет на всех участников отрасли.