Из-за санкций финский экспорт продовольствия сократился на 70%

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

Объем финского продовольственного экспорта в Россию снизился на 70% в связи с санкциями. В качестве причин называются антироссийские санкции, а также общий спад российской экономики.

Экспорт финских продовольственных товаров в Россию упал на 70% в годовом выражении из-за санкций, сообщает Yle со ссылкой на финские банки.
Уточняется, что сильнее всего на этот показатель влияют санкции, направленные на финансовый рынок. "Из-за санкций нашим клиентам стало труднее получить финансирование. Таким образом, санкции повлияли на спрос финского экспорта. За последние месяцы прошлого года экспорт финских продовольственных товаров в Россию снизился почти на 70% по сравнению с ситуацией годом ранее", - заявила старший экономист Банка Финляндии Хели Симола.
Еще одной причиной падения финского экспорта специалисты называют падение российской экономики. "По предварительным данным таможни России, объем импорта из стран, не входящих в СНГ снизился на 37%. То есть роста не видно", - комментирует Тимо Лаукканен, эксперт из Центрального союза деловой жизни Финляндии. "У россиян стало меньше возможностей покупать товар из Финляндии, и в России многие инвестиции откладываются", - добавляет Тимо Лаукканен.