Виртуальное трудоустройство: кто работает в симуляторах реальности

Автор фото: Global Look Press

Буквально позавчера мы вам рассказывали о том, как и во что играть на работе. А сейчас будет история о тех, кто работает в игре. Так тоже можно, оказывается.

Ещё в 2003 году сотрудники Linden Lab, которых существующая реальность, видимо, совсем не устраивала, создали её альтернативную версию. То, что они сотворили, называется Second Life (в переводе — "вторая жизнь") и представляет из себя компьютерную игру, где всё как в жизни. По-модному это именуется симулятором реальности. Симулировать можно всё, что угодно: семью, обучение и, конечно же, работу. Куда же в альтернативной реальности без любимой работы? Вот мы и расскажем вам об этих виртуальных трудоголиках, которые вкалывают во сне и наяву, точнее, в реальности и виртуальности. Читайте и думайте, не обзавестись ли и вам работой в другом мире, а то тут этот кризис и всё такое, может, ну её, эту реальность?

Дизайнеры и продажники Mesh Agency

Для «второй жизни» вам понадобится персонаж, аватар, точнее. И, чтобы жизнь удалась, хорошо чтобы аватар, именуемый мешем, был приятной наружности и выглядел посолиднее, чем бомж. Если вы талант в дизайнерском искусстве, то можете сварганить меш самостоятельно в программе для обработки трёхмерных изображений. Если нет – придётся приобретать за местную валюту. С подачи неземной скромности создателей здешние деньги называются линден-долларами. Есть вариант купить его в зачаточном состоянии и работать над походкой, прической и прочими атрибутами качественного персонажа или приобрести распрекрасный аватар, который уже всё умеет, одет, обут и выглядит, как настоящий красавчик. Такой вариант обойдётся в среднем в 4000 линден-долларов, что в переводе на обычные доллары составит порядка 17.
Вот на этом и делает бизнес Mesh Agency. Трудящиеся там дизайнеры работают над созданием аватаров и аксессуаров, так им необходимых: одежды, обуви и других предметов роскоши Second Life. Также Mesh Agency нанимает продажников, которые корпят над распространением продукции. Впрочем,  и реальной жизнью компания не пренебрегает и также работает за пределами Second Life.

Сотрудники Online therapy Institute

Кэйт и Анна решили, что во второй жизни у людей проблем не меньше, чем в первой. Депрессия, заниженная самооценка и неумение обращаться с собственной жизнью – это ведь очень печально. Поэтому в институте обучают специалистов, которые помогут людям справиться с подобными проблемами.
Благодаря трудам основателей онлайн-института в нём можно получить диплом психотерапевта, бизнес-тренера или ментального наставника, а потом пользоваться им и в реальной жизни.

Британский совет

Целых три острова в Second Life принадлежат британскому совету. Там трудоголики из британского консульства, которым мало работы в реальной жизни, создали настоящий рай для ценителей культуры их страны. Ранее попасть на острова могли только школьники до 17 лет, теперь пропускной режим упрощен и туда можно всем. Там, кстати, можно бесплатно или за символическую сумму изучить и попрактиковать английский язык.

Творческие личности

Second Life гораздо меньше походила на реальный мир, если бы там не было, например, искусства. Но нет же, и ему место нашлось. Те, для кого скучны обычные работы, могут творить, да ещё и попытаться получить за это деньги. Так, в симуляторе реальности уже появился свой жанр кино – машинима. Это короткометражные фильмы, снятые с использованием 3D-графики и технологий видеоигр. А если вам показалось, что искусство – дело не прибыльное, то вам, и правда, показалось. Например, книга Second Life Love, написанная в виде диалогов её авторов, которые только на просторах Second Life друг друга и видели, продаётся на Amazon.
Теперь вы знаете, что одной карьерой в реальной жизни можно себя не ограничивать. Главное, сильно не увлекайтесь работой в виртуальности, а то ещё, чего доброго, с реальной работы погонят.
По материалам Theory&Practice.