В Смольном прогнозируют отставку главы комитета по госзаказу

Автор фото: Свистунова Валентина

Следующей в череде перестановок в Смольном может стать смена главы комитета по государственному заказу. Сейчас эту должность занимает Сергей Русин. Источники dp.ru в комитете говорят о его вероятной отставке в феврале.

Источник dp.ru в комитете по госзаказу рассказывает о возможной скорой отставке председателя Сергея Русина. По словам источника, это может произойти уже в начале февраля. Шаткое положение председателя комитета связано со столь же непрочными позициями курирующего комитет вице-губернатора Михаила Мокрецова. В его аппарате dp.ru пока не прокомментировали информацию о возможной отставке.
В комитете по госзаказу данную информацию должны прокомментировать в ближайшее время.
На днях сменился руководитель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), одновременно преобразованного в комитет имущественных отношений (КИО) путем слияния с комитетом по земельным ресурсам — 20 января Юлия Лудинова пришла на место Марии Смирновой, ушедшей в декрет. КИО подчинен Михаилу Мокрецову наряду с комитетами по госзаказу, по экономической политике и стратегическому планированию и финансов, и еще с прошлого года в Смольном предполагают замену их руководителей.
С другой стороны, возможный уход Сергея Русина связывают с вице-губернатором Игорем Албиным, недавно пришедшим на работу в Смольный и имеющим, по словам источников dp.ru, как амбиции, так и, возможно, влияние благодаря тому, что вице-губернатор — выходец из московского министерства. В течение последних двух месяцев слухи "отправляют" Игоря Албина на разные новые должности вплоть до некого "премьер-министра Петербурга". Якобы он и недоволен работой комитета по госзаказу, говорят источники dp.ru.
Такое недовольство на этой неделе открыто высказывал и Георгий Полтавченко. В среду на заседании правительства он указал на то, что конкурсы на господряды объявляются слишком медленно. Тут же выяснилось, что комитет по строительству подал 23 пакета документов на объявление своих конкурсов, но на портале госзакупок они не появились. В комитете по госзаказу в ответ заметили, что по закону у них есть 10 дней на рассмотрение документов. Разговор закончился повторным требованием губернатора объявлять конкурсы более оперативно.
Комитет по госзаказу появился в структуре городской администрации недавно, в январе 2013 года. Глава комитета Сергей Русин — выходец из московских правительственных структур. Возглавляет комитет с первых дней его существования. Предполагалось, что комитет будет выполнять только техническую функцию размещения и проведения конкурсов.
По данным из открытых источников, он работал в Министерстве обороны РФ и Межрегиональной инспекции ФНС по крупным налогоплательщикам. С сентября 2012 года он занимался инвестициями в инфраструктуру Петербурга в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Считалось, что в комитет его привел тогдашний председатель Игорь Голиков, который до 2009 года тоже работал в московском Министерстве по налогам и сборам и Федеральной налоговой службе. Затем КЭРППиТ был расформирован, его функции разделили между четырьмя новыми ведомствами.