Топ-менеджер Роман Сульжик ушел из Московской биржи из-за обвинений в подрыве рубля

Автор фото: facebook.com/roman.sulzhyk

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик покидает свой пост. Ранее депутат-единоросс Евгений Федоров обратился к СКР с просьбой проверить его деятельность, обвиняя его в подрыве курса рубля 16-17 декабря и поддержке переворота на Украине.

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик решил покинуть свой пост, говорится в сообщении биржи.
Уточняется, что врио управляющего директора по срочному рынку назначен Кирилл Пестов. Решение вступает в силу 30 января.
На своей странице в Facebook Роман Сульжик рассказал о причинах своего увольнения: "К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу. Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывались на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу".
"Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве", - добавил он.
Управляющий директор по срочному рынку отвечает за развитие рынка фьючерсов и опционов, расширение линейки деривативов, торгуемых на Московской бирже, работу с российскими и иностранными клиентами и партнерами, уточняет биржа.
Кирилл Пестов присоединился к Московской бирже в ноябре 2013 г. в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке. До этого он пять лет работал директором в управлении продаж на рынке акций "ВТБ Капитала".
В декабре 2014 года газета "Известия" сообщила, что депутат-единоросс Евгений Федоров направил обращение руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить работу Романа Сульжика по поводу возможных нарушений законодательства. При этом в обращении Евгения Федорова говорилось, что Роман Сульжик  — гражданин Украины и США, поддерживал сторонников вооруженного переворота на Украине, а в дни паники на валютном рынке 16-17 декабря, возможно, сознательно подрывал стабильность рубля и вредил российской экономике.
Московская биржа в ответ на это обращение заявляла, что подобные заявления могут исходить только от лиц, не знакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией. "Некомпетентные умозаключения представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка. Московская биржа является инфраструктурной организацией финансового рынка. Биржа не участвует в торгах, и никто из сотрудников биржи не имеет технической возможности влиять на стоимость торгуемых на бирже инструментов и активов", — сообщала Московская биржа.