Сайт для подачи заявлений в 1 класс был недоступен несколько часов

Автор фото: gu.spb.ru

Меньше чем за двое суток до старта подачи заявлений в первые классы, портал государственных и муниципальных услуг Петербурга, где родители должны заполнить заявление, оказывается недоступен в течение нескольких часов.

Сегодня, 30 января, страница портала государственных и муниципальных услуг Петербурга, на которой производится прием заявлений от родителей будущих первоклассников, была недоступна примерно с 12:00 до 15:20. Сначала в редакцию dp.ru пожаловались родители, а потом и сотрудник редакции не смог открыть требуемую страницу. Если главная страница портала gu.spb.ru с перебоями, но открывалась, то перейти непосредственно к информации о поступлении в первый класс возможности не было - alpha.gu.spb.ru/zachislenie-v-1-y-klass/eservice/ Подробнее о новых правилах зачисления в первый классы школ Петербурга dp.ru рассказал в материале "Очереди в первый класс переместились от школ к МФЦ".
1 февраля, ровно в 9 утра, начнется прием заявлений в первые классы общеобразовательных школ. Наступивший год стал первым, когда прием этих заявлений будет проходить только в электронном виде — или через многофункциональные центры (МФЦ), или через сайт госуслуг. На сайте уже с декабря можно заполнить черновик заявления, чтобы в "час Х" осталось только нажать кнопку для отправки. На интерактивной карте Петербурга можно посмотреть, сколько заявлений в какую школу уже составлено, и сколько детей школа собирается принять в первый класс. Из данных карты ясно, какие школы пользуются популярностью у родителей. В некоторых число черновиков заявлений в 1,5-2 раза превышает количество мест.
28 января городские чиновники отрапортовали, что сайт успешно прошел тестовое испытание — искусственно была смоделирована ситуация, когда 50 тыс. пользователей одновременно обращаются к порталу. Однако сотрудники dp.ru в течение нескольких дней регулярно обращались к порталу госуслуг и отмечали, что время от времени сайт все-таки "подвисает". На это же жалуются некоторые родители. Комитет по информатизации и связи уверяет, что сбои могут происходить только со стороны провайдеров.