"Роснефть" замораживает проект по бурению скважины в Арктике

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

"Роснефть" откладывает бурение скважины в Карском море на 2016 год. Главной причиной заморозки являются санкции, которые ограничивают работу компании с ExxonMobil.

Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" на год останавливает свой проект по бурению скважины в Карском море, сообщает Reuters.
Работы на арктическом шельфе отложены в первую очередь из-за санкций, которые делают невозможным сотрудничество "Роснефти" с американской частной нефтяной компанией ExxonMobil. "В 2015 году бурения не будет. Платформы нет, и взять ее уже нельзя, поздно", — сообщил источник агентства.
Теперь "Роснефть" планирует построить новую нефтяную платформу в Арктике. Компания рассчитывает определиться с новым подрядчиком до апреля-мая 2015.
ExxonMobil и "Роснефть" заключили в 2013 году соглашение об освоении еще семи участков на российском шельфе: "Северо-Врангелевского - 1", "Северо-Врангелевского - 2" и "Южно-Чукотского" в Чукотском море, "Усть-Оленекского", "Усть-Ленского" и "Анисинско-Новосибирского" в море Лаптевых и на "Северо-Карском" блоке в Карском море.