Смольный отказался расселять дома в "Северной Коломне" и на территории "Конюшенная"

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный проведет первый этап программы реновации центра без расселения и сноса аварийных зданий. Речь идет о квартале "Северная Коломна" рядом с Новой Голландией и территории "Конюшенная".  После обследования оказалось, что снос домов не требуется.

Смольный подвел итоги обследования домов, которое проводилось в рамках программы сохранения и развития двух территорий в центре Петербурга, общей площадью около 120 га. Речь идет о квартале «Северная Коломна» недалеко от Новой Голландии и территории «Конюшенная», которая захватывает одноименную площадь и тянется через Марсово поле и Миллионную улицу до Дворцовой набережной.
На этих участках обследованы все здания, всего из 370, из которых 166 – это жилые дома. Обследования проводили эксперты институтов "Ленжилниипроект", СПб «ГАСУ» и «ПИ Геореконструкция».
Эксперты выявили 23 аварийных здания, из которых только одно требует экстренного комплексного капитального ремонта, а значит, не может обойтись без расселения. Это дом на ул. Писарева, 16 Б, который уже и сейчас расселен после пожара.
Остальные 22 дома требуют, хоть и экстренного, но выборочного капремонта, который может проводиться без выселения жильцов.
«Полученная в результате обследования статистика лучше, чем изначально ожидалось. По результатам обследования нет физически никакой опасности и технических оснований для выселения граждан», - говорит Алексей Шашкин, генеральный директор института «Геореконструкция».
Реновация двух территорий – это первый этап программы развития центра города, на них должен был быть испробован новый комплексный подход к развитию территорий в исторических районах города. Схема предполагает обследование зданий, выявление аварийных, расселение жильцов в маневренный фонд, который будет построен специально для этих целей. После проведения реконструкции жильцы должны были вернуться в свои дома. Однако именно выселения и сноса здания многие опасались больше всего. Как видно, на первом этапе программы этого не потребуется.
Закончить работы на пилотных территория планируется в 2018 году, и после обследования стало очевидно, что маневренный фонд для расселения жильцов не понадобится. В комитете по экономической политике и стратегическому планированию уточнили, что город не отказывается от реализации программы по этой схеме, во-первых, потому, что впереди еще новые кварталы, требующие реновации, и в них может оказаться больше зданий, в которых необходимо будет провести расселения. А во-вторых, потому, что в целях программы также расселение коммунальных квартир, и возможно, маневренный фонд будет использоваться для этого.
Программа сохранения центра утверждена в конце 2012 года и предусматривает выделение 69 млрд рублей из городского бюджета. Смольный надеется на помощь частных инвесторов и федерального бюджета в реализации программы. Но механизмы по привлечению инвесторов не проработаны, а подтверждение финансирования из Москвы пока не поступало.
 
 
Полный список аварийных зданий на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия»
Здания, которые нуждаются в выборочном экстренном капремонте
1.       Галерная ул., 57, лит. А
2.       Галерная ул., 57, лит. Б
3.       Галерная ул., 57, лит. В
4.       Галерная ул., 57, лит. Г
5.       Набережная Мойки, 122 лит. Г
6.       Декабристов ул., 43-45 лит. Б
7.       Миллионная ул., 16 лит. Б
8.       Миллионная ул., 11, лит.А
9.       Набережная реки Мойки, 120, лит.А
10.   Набережная реки Мойки, 110, лит.А
11.   Декабристов ул., 38, лит. А
12.   Мошков пер., 5, лит. А
13.   Галерная ул., 44 лит.Б
14.   Английский пр., 26 лит.А
15.   Писарева ул., 10 лит.В
16.   Писарева ул., 14 лит.А
17.   Декабристов ул., 39 лит.А
18.   Набережная реки Мойки, 104 лит.А
19.   Декабристов ул., 33 лит.А
20.   Декабристов ул., 31 лит.А
21.   Галерная ул., 51
22.   Набережная реки Мойки, 112 лит А
Здание, которое нуждается в комплексном экстренном капремонте
23.   Писарева ул., 16, лит. Б.