Зачем политики в РФ троллят россиян

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Если несколько лет назад государственный троллинг был прерогативой одного–двух российских политиков, то сейчас он стал массовым. Самое глупое, что можно сделать, когда появляются информационные тролли, — это начать обсуждение.

Жизнь прекрасна, дела в стране идут замечательно, все довольны несмотря ни на что! Какой кризис? Вы о чем? Росстат посчитал, что реальные доходы россиян за вычетом обязательных платежей в декабре 2014 года упали на 7,3%? Инфляция с начала года выросла на 2,1%? С начала года отмечено падение уровня промышленного производства? Да ну, бросьте, разве это актуальные проблемы? Настоящая проблема, как выяснилось на этой неделе, — то, что произошло 25 лет назад в Германии. А давайте осудим эту аннексию ГДР, предложил депутат от КПРФ, обращаясь к председателю Госдумы. А давайте, отвечает тот, хотя несколькими днями ранее сам же уверял: "Россия категорически против такой логики как в случае с ГДР, так и в случае с Республикой Крым. Мы всегда против двойных стандартов". Но отказать депутату не смог и все–таки попросил профильный комитет по международным делам такую возможность "рассмотреть и отдельно доложить". "Мы готовы оперативно рассмотреть такой вопрос", — рапортовал комитет.
Конечно, за последние десятилетия можно было бы привыкнуть к такому государственному троллингу, когда нагнетается конфликт, чтобы увести разговор от действительно важной темы. Но только раньше он был эксклюзивным — прерогативой одного–двух российских политиков. Сейчас же он стал массовым. Более того, похоже, обязательным для всех политиков, без чего в этот круг вершителей судеб не попасть. Не сказать, что троллинг неэффективен — все–таки почти половина этой заметки посвящена аннексии ГДР. Другое дело, что эффект этот краткий, если постоянно не поддерживать внимание к теме. Чем выгоден троллинг тем, кто его начинает, не секрет. 78% россиян (опрошенных с начала года Synovate Comcon) ощутили на себе кризис, а 41% — уже экономят на еде и одежде, чтобы свести концы с концами? Да ну, бросьте, зачем это обсуждать, давайте введем новую праздничную дату — День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года. Закрываются компании, сокращают рабочие места? Какая проза! Куда как злободневнее, например, осудить отмену крепостного права. Или дать новую оценку бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. А еще лучше — пересмотреть постановление, которое 25 лет назад осудило войну в Афганистане. Без этого решить проблемы, валящиеся на головы россиян, ну никак, сами понимаете.
Самое глупое, что можно сделать, когда появляются информационные тролли, — это начать обсуждение. Приводить аргументы еще хуже, все равно что тушить пожар, подливая в него масла. Но совсем плохо, что этот огонек привлекает эмоционально агрессивных и неустойчивых граждан, число которых в кризис из–за неустроенности становится все больше.