Правительство Ленобласти прокомментировало скандальную статью dp.ru об Усть-Луге

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие участка подъездной дороги к морскому торговому порту «Усть-Луга». На снимке: министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Представитель губернатора Ленобласти Александра Дрозденко сообщила, что областные власти намерены заключить мировое соглашение с ВТБ, который требует вернуть из бюджета 600 млн рублей, не возвращенные банку компанией "Усть-Луга".

Пресс-служба губернатора Ленобласти Александра Дрозденко дала официальный комментарий на запрос dp.ru по поводу того, что банк ВТБ потребовал в арбитражном суде 600 млн рублей с ОАО "Компания Усть-Луга" и правительства Ленобласти. Областные власти в 2010 году выдали компании госгарантию в этом размере по кредиту на достройку портового терминала "Юг-2". Теперь терминал принадлежит офшору, компания несет убытки, а банк требует деньги из бюджета Ленобласти.
"Суд с банком ВТБ нужен для того, чтобы списать пени и заморозить проценты по кредиту, — сообщила корреспонденту dp.ru руководитель пресс-службы губернатора Наталья Шелудько. — Ситуация будет решена в рамках мирового соглашения".