Почему в России такой большой разрыв между богатыми и бедными

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Журналист Игорь Шнуренко - о том, почему в России такой большой разрыв между богатыми и бедными.

В фильме "Американский психопат" есть такой эпизод: нью–йоркский биржевой брокер находит бездомного, объясняет бедняге, что тот паразит, и для пущей доходчивости лекции закалывает его ножом. Логичный поступок, если рассматривать мир в терминах капитала. Рыночная пропаганда настолько пронизывает все наше существование, что нам не кажется диким смотреть на маньяка–биржевика как на производителя и даже благодетеля. По этой логике шахтеры, в поте лица добывающие уголь на убыточной шахте, будут считаться дармоедами, потому что им платятся дотации. Думаю, эта логика лежит в основе уничтожения Донбасса: капитал XXI века сделал этот регион убыточным, а людей там — ненужными.
В мире уже давно не наблюдалось такого дикого разрыва между имущими и всеми остальными. По данным благотворительной организации Oxfam, уже в следующем году 1% населения планеты будет богаче остальных 99%. Богатые с каждым годом не только становятся все богаче, но и получают все большую долю общественного пирога. Никого не удивляет, когда инвестор, пришедший в бедную страну для того, чтобы нажиться, требует для себя особых условий, меньших налогов, чем у тех, кто беднее, требует построить ему за государственный счет инфраструктуру — в то время как бесплатное образование или здравоохранение, дающие шанс для бедных, объявляются роскошью. Если инвестор заработал хоть 1000% — эти деньги его, если прогорел — государство сделает все, чтобы компенсировать ему убытки.
В России этот разрыв особенно дикий. Система налогообложения устроена в пользу самых богатых, а если они отмыли деньги, смошенничали, украли или совершили иные имущественные преступления, государство охотно объявляет им амнистию (мы пока не слышали об амнистии по недоимкам за квартплату). Сегодня 80% населения планеты владеют лишь 5% ее богатств. О какой демократии для этих 80% может идти речь в мире, где политика является товаром?
В Греции народ проголосовал против философии "американского психопата". А в России, когда до нее дойдет очередь, голосованием дело не обойдется.