Госнаркоконтроль могут ликвидировать и передать в состав МВД

Автор фото: Епанчинцев Евгений/ТАСС

Органы власти обсуждают возможность ликвидации Госнаркоконтроля как самостоятельного органа и его возможное слияние с МВД.

В органах власти обсуждаются предложения о ликвидации Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) как самостоятельного органа, сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к МВД.
При этом обсуждается возможность передачи части личного состава ФКСН в МВД, уточняется в сообщении. Зампред комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что одно из предложений заключается в том, чтобы ФСКН влилась в структуру МВД. Однако он добавил, что окончательного решения нет, его примет президент.
Сотрудник центрального аппарата МВД подтвердил изданию, что такие обсуждения в связи с планами бюджетной оптимизации действительно имеют место, но решение не принято. Получить комментарий ФСКН не удалось, представитель МВД сообщил, что о таких планах ему неизвестно.
По словам депутата, предложение инициировал Минфин — он настаивает на оптимизации расходов и хочет объединить с МВД не только ФСКН, но и ФМС. При этом решение не предусматривает полного перехода состава, в случае с ФСКН не менее 1/5 личного состава ведомства придется уволить. Источник, близкий к МВД, сообщил, что руководство ФМС выступает против своего возврата в МВД.