"Грозный обзор": гастробар "Компания"

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": гастробар "Компания", расположенный рядом с ДК им. Ленсовета.

"Давно хотим добиться, чтобы не было больших перерывов между блюдами", — вздыхает официантка из нового гастробара "Компания". И ведь действительно права: нет ничего хуже, чем сидеть наедине с тикающими часами и мыслью: "Ну когда же принесут!"
Если в нынешнее непростое время в городе что–то из заведений общепита и открывается, то с большой долей вероятности это будет бар, либо гастрономический, либо винный. "Компания" — как раз гастробар, работающий в самой непосредственной близости от ДК им. Ленсовета. На этом месте когда–то располагался ресторан Porto, если кто вспомнит.
Архитектура помещения со времен предшественника если и изменилась, то не принципиально. Здесь по–прежнему два этажа, и по–прежнему почти всяк сюда входящий стремится вверх по лестнице. Несмотря на низенький потолок и невысокий уровень освещенности, здесь уютнее. Интерьер "Компании" можно назвать условно хипстерским: белая плитка, черные кирпичные стены, стеллажи с кучей бутылок и грифельные доски, на которых изображены те же самые бутылки–рюмки–бокалы. Что–то подобное вы непременно видели, если заглядывали в какую–нибудь бургерную или фалафельную…
Принято считать, что в настоящем гастробаре меню должно быть обязательно маленьким и, что еще более обязательно, интересным. При первом прочтении в "Компании" вроде бы ничего необычного нет: брускетты (190–220), тартар из говядины (350), салат с киноа и вялеными томатами (290), говяжьи щечки (590) и т. д. — весь этот продуктовый набор можно найти почти в каждом кафе, которое хочет казаться передовым. С мороза хочется чего–нибудь погорячее! Кисель? Почему бы и нет! Заявлен малиновый, в блюдечке для вящей убедительности красуется малинка–мармеладка. Но кисель кислый, просто вырви глаз, это определенно микс из брусники и клюквы. И, конечно, хочется получить настоящую большую кружку, чтобы как следует отогреться душой и телом!
Овощной салат с фетой (350) на поверку оказался неплохой вариацией греческого салата, помимо классических ингредиентов в тарелке присутствовали руккола и артишоки. Азиатский салат с уткой конфи (350) совсем не проявил свою азиатскую сущность. Да, конечно, здесь наличествовали ростки бобов, но гораздо более очевидно проявил себя злой–презлой лук.
Зато салат с камчатским крабом компенсировал все. На этот салат можно приходить специально и даже, не удержавшись, заказать вторую порцию. Причин достаточно. Например, обычно краба в тарелке нужно искать если не под микроскопом, то с увеличительным стеклом точно. Здесь же его совсем не жалели, и это прекрасно! А главное, само сочетание с авокадо, огурцом и тобико из тех, что ни убавить, ни прибавить, а ровно как надо. В супе с беломорскими мидиями и судаком рыбы не обнаружилось вовсе. Приятный томатный суп, не более того. В ресторане "Гастрономика" предлагают, по сути, такой же, но там сразу представляешь себя у костра на беломорском берегу.
Домашний гамбургер (390) запомнился прекрасно–сдобной булочкой, а вот котлета сочностью не отличалась и попросту разваливалась. Филе миньон (1490 рублей, самое дорогое блюдо в меню) чуточку передержали, и это был уже не medium, а как минимум medium well. Но опять на выручку пришли крабы. Краб и стейк великолепно сочетаются, просто на ура!
Сервис в "Компании" пока язык не повернется назвать компанейским. Знание меню не назовешь виртуозным, а главное, если очередное блюдо так критически задерживается, можно хотя бы предупредить клиента! Но признание вины, как известно, если не освобождает от ответственности, то как минимум смягчает ее. Предлагая выбрать десерт–комплимент, официантка впервые улыбнулась. Яблочный пирог с карамельным соусом и ванильным мороженым не подкачал. Если в следующий раз будет больше времени, я готов ради него еще подождать.