Россия покидает ПАСЕ до конца 2015 года

Автор фото: Митя Алешковский / ТАСС

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ассамблею до конца года. При этом РФ сохранит членство в Совете Европы на уровне комитета министров, поскольку взносы уже оплачены.

Россия покидает Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) до конца 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российской делегации в ПАСЕ Алексея Пушкова.
"Мы покидаем ПАСЕ до конца года", — прокомментировал он решение ассамблеи лишить Россию права голосования и участия в руководящих органах до апреля.
Пушков заявил, что Парламентская ассамблея приняла неадекватное решение, которое "наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которое фактически выводит ассамблею на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, в достаточно пустое упражнение".
В то же время он уточнил, что до 2016 года Россия останется членом Совета Европы на уровне комитета министров, так как взносы уже оплачены. Решение о членстве РФ в Совете Европы будет приниматься в конце этого года. Сейчас Россия намерена сосредоточиться на Парламентской ассамблее ОБСЕ.
Ранее, 28 января, ПАСЕ лишила России права голосовать и участвовать в работе руководящих органов ассамблеи на открытии сессии в апреле.