Один из лидеров крымско-татарского Меджлиса задержан по подозрению в организации беспорядков

Автор фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Один из лидеров крымско-татарского Меджлиса Ахтем Чийгоз задержан российскими следователями по подозрению в организации массовых беспорядков на митинге у здания Верховного совета Крыма в феврале прошлого года.

Следователи задержали одного из лидеров крымско-татарского Меджлиса Ахтема Чийгоза, сообщается на сайте Следственного комитета России. Он подозревается в организации массовых беспорядков во время митинга у здания Верховного совета республики Крым 26 февраля 2014 года.
По версии следствия, во время митинга, организованного представителями Меджлиса, "неустановленные лица крымско-татарской национальности" напали на представителей движения "Русское единство" и самообороны республики, ворвались в здание Верховного совета республики, где повредили имущество на сумму более 600 тыс. рублей.
Утром 29 января прокурор республики Крым Наталья Поклонская сообщила, что направила в следственные органы шесть материалов о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ, организации массовых беспорядков, создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, возбуждении ненависти либо вражды и финансировании экстремистской деятельности.
"В числе этих материалов — материалы по факту совершения тремя координаторами одной из незарегистрированных организаций незаконных действий, а также материалы в отношении лиц, совершивших массовые беспорядки на территории Крыма в прошлом году, в результате которых погибло два человека, а также шести гражданам причинены телесные повреждения средней степени тяжести", — цитирует Поклонскую агентство "Крыминформ".
Митинг у здания Верховного совета Крыма прошел 26 февраля 2014 года. Крымские татары выступили против присоединения полуострова к России. В итоге акция кончилась столкновением со сторонниками присоединения Крыма, в результате которого пострадали около 30 человек, два человека погибли.
После присоединения Крыма к территории России в марте 2014 года власти республики признали Меджлис крымских татар несуществующим. Его бывшему лидеру Мустафе Джемилеву запретили въезд в Россию на пять лет, в настоящее время он находится на Украине.