В Пакистане задержан самолет "Петербург — Вьетнам"

Автор фото: Коньков Сергей

В Пакистане задержан чартер авиакомпании "Катэкавиа", следовавший рейсом "Петербург — Вьетнам". Самолет, приземлившийся в аэропорту города Лахора, что вблизи к границы с Индией, пробудет там до 3:00 (мск).

В Пакистане задержан чартерный рейс авиакомпании "Катэкавиа". Об этом dp.ru сообщил Александр, сын одной из пассажирок самолета, выполнявшего рейс ZF3585 "Петербург — Нячанг (Вьетнам)". По его словам, самолет сел в Пакистане на дозаправку.
"Они там уже пять часов, им сказали, что Индия закрыла воздушное пространство для российских самолетов", — рассказал Александр. Он добавил, что пассажиров не выпускают из самолета.
Представитель производственно-диспетчерской службы "Катэкавиа" подтвердил dp.ru, что самолет задержан на сутки — до 3:00 (мск). Пассажиры уже в гостинице. Причину такой задержки в авиакомпании пока сообщить не могут. "Индия закрыла воздушное пространство и не может предоставить коридор по неизвестным причинам", — сообщили dp.ru в тур-фирме "Анекс Тур" — заказчике рейса.
ОБНОВЛЕНИЕ! Авиакомпания, пославшая туристов из Петербурга вместо Вьетнами в Пакистан, распространяет лживую информацию об их положении и причинах инцидента
Никаких официальных данных о закрытии воздушного пространства пока нет, и эта версия выглядит крайне неправдоподобно — по данным сервиcа Flightradar24
сейчас над Индией летит несколько российских самолетов. Cообщений о подобных проблемах, кроме как от "Катэкавиа" и "Анекс Тура", больше нигде нет. В посольстве Индии ничего не знают о закрытом воздушном пространстве для петербургского рейса, застрявшего в Пакистане.
У редакции dp.ru есть телефоны двух пассажиров этого рейса, но ни один из них пока не отвечает — на одном кончились деньги, другой временно недоступен. ОБНОВЛЕНИЕ! Мы связались с еще одним пассажиром этого рейса, тут можно почитать его рассказ, о том, как сейчас обстоят дела в самолете.
Самолет сел в аэропорту города Лахор — второго по численности населения города Пакистана, в нем живет 10 млн человек. Город расположен вблизи индийской границы.
 
Посольство России в Пакистане узнало о ситуации от корреспондента нашего сайта. Пока никто за помощью в посольство по поводу этого инцидента не обращался. Дозвониться до почетного консула РФ в Лахоре Абиб Ахмеда dp.ru не удалось.
В настоящее время данных по рейсу ZF 3585 нет в сервисе мониторинга самолетов Flightradar24. Отсутствует рейс и на онлайн-табло "Яндекс.Расписания". Рейс есть среди вариантов запроса на онлайн-табло сайта "Пулкова", однако поиск ничего не дает.
Парк авиакомпании "Катэкавиа" насчитывает 12 самолетов: девять — Ан-24РВ, два — Ту-134А, один — Ан-26. Самолеты Ан-24РВ, Ту-134А находятся в обственности компании, Ан-26 — в аренде. По данным с сайта авиакомпании "Анекс Тур", рейс из Петерубрга в Камрань выполняет самолет Boeing 757-200 (такие самолеты есть во флоте материнской авиакомпании "Катэкавиа" — "ЮТэйр"). У него действительно была запланирована дозаправка в Лахоре, так что хотя бы можно говорить, что эта остановка не случайная.