Жительница Смоленской области подозревается в госизмене за звонок в посольство Украины

Автор фото: Ваганов Антон

Жительница Смоленской области подозревается в государственной измене в пользу Украины. По версии следствия, мать семерых детей Светлана Давыдова весной 2014 года позвонила в украинское посольство в Москве и сообщила о возможной командировке российских военных в Донецк.

Жительница города Вязьма Смоленской области арестована по обвинению в государственной измене за сообщение в украинское посольство о возможной отправке российских войск на Украину, пишет "Коммерсантъ".
По версии следствия, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная недалеко от ее дома, опустела. Как рассказал изданию муж женщины Анатолий Горлов, однажды она услышала в маршрутке разговор служащего этой части, который по сотовому телефону рассказывал своему собеседнику, что его и сослуживцев "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".
Давыдова, интересовавшаяся ситуацией о конфликте на Украине, решила, что речь идет о командировке российских военных в Донецк. Вернувшись домой, она рассказала об услышанном мужу и позвонила в украинское посольство в Москве.
По словам мужа Давыдовой, 21 января в дверь их квартиры постучался участковый, который сказал, что на них жалуются соседи. Когда Горлов открыл дверь, в квартиру ворвались люди в черном камуфляже и мужчина в штатском, предъявивший удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ, полковника юстиции на имя Михаила Свинопула. Давыдову увели, а в квартире провели обыск. Сотрудники ФСБ вынесли из дома записные книжки, компьютер и ноутбук.
Сейчас женщина, воспитывающая семерых детей, находится в СИЗО "Лефортово" в Москве. В карточке дела на сайте Лефортовского районного суда Москвы сказано, что ходатайство об аресте Давыдовой, поданное следователем, было удовлетворено судом 22 января. Ей вменяется 275 статья Уголовного кодекса РФ (государственная измена), предполагающая от 12 до 20 лет лишения свободы.
Киев неоднократно обвинял Москву в отправке на Украину российских военнослужащих. Российские власти, в свою очередь, постоянно опровергают эту информацию.