Завод GM в Петербурге в марте остановит конвейер на два месяца

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский завод концерна General Motors остановит конвейер на два месяца. На заводе остановку объяснили сложной ситуацией на рынке и падением спроса на автомобили.

Петербургский завод автомобильного концерна General Motors остановит конвейер на два месяца.
"Конвейер будет приостановлен с 23 марта по 15 мая 2015 года, простой будет оплачен сотрудникам по трудовому законодательству. Это связано с ситуацией на рынке и с общим падением спроса", — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя завода.
На заводе планировалось в 2015 году начать крупноузловую сборку внедорожников Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe. "Эти планы сохраняются", — добавил представитель компании.
На российском рынке GM представлена преимущественно маркой Chevrolet (8-е место по продажам в РФ). В январе-ноябре 2014 года продажи этой марки упали на 30%, до 109,7 тыс. машин.
Ранее автомобильный концерн General Motors начал сборку трех моделей Cadillac на заводе в Петербурге, а именно седанов Cadillac CTS и ATS и кроссовера SRX. В настоящее время на заводе GM выпускают Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также ведут крупноузловую сборку TrailBlazer.
В прошлом году конвейер несколько раз останавливали из-за сокращения российского автомобильного рынка. Затем завод расстался с 500 работниками и начал работать в одну смену. Сейчас на предприятии трудятся 1,5 тысячи человек, включая офисных сотрудников.