В России с 2018 года могут начать повышать пенсионный возраст

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Сертолово. Отделение ФГУП "Почта России". Открытие нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово. На снимке: работа нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово.

В правительстве обсуждают план плавного повышения пенсионного возраста с 2018 года. Вопрос поднимался на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Президент Владимир Путин обсудил с правительством РФ план плавного повышения пенсионного возраста с 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на три своих источника в правительстве.
По словам одного из собеседников РБК, речь идет о плане повышения пенсионного возраста в течение пяти лет, с 2018 по 2023 год. Каждый год к пенсионному возрасту будет прибавляться 6 месяцев. В итоге по плану правительства, к 2023 году женщины будут выходить на пенсию в 57,5 лет, а мужчины — в 62,5 года.
План повышения пенсионного возраста изначально поддерживал Минфин, утверждают собеседники РБК. В пользу повышения также высказался экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Источники издания также отмечают, что в январе правительство уже обсуждало повышение пенсионного возраста. Предложение изначально хотели вписать в антикризисный план, но потом передумали.
При этом источник РБК в правительстве подчеркнул, что официально правительство еще не давало поручения о составлении плана по повышению пенсионного возраста россиян.