В Смольном рассказали, кто будет достраивать "Зенит-Арену" вместо мигрантов из Средней Азии

Автор фото: Ермохин Сергей

В комитете по строительству Петербурга заявили, что вместо мигрантов из Средней Азии стадион "Зенит-Арена" будут достраивать русские, белорусы и хорваты. По данным Смольного, из-за оттока мигрантов на стройке уже заменено около 15% рабочих.

Глава городского комитета по строительству Михаил Демиденко рассказал, что из-за резкого оттока мигрантов достраивать стадион на Крестовском острове в Петербурге будут русские, белорусы и хорваты. По данным Смольного, из-за оттока мигрантов на стройке уже заменено около 15% рабочих.
Сейчас на стадионе работает около 2,1 тыс. человек. Из них было "замещено" около 250-300 рабочих, уточнил Михаил Демиденко, сообщает Фонтанка.ру. При этом на пиковом этапе монолитных работ на стройке было задействовано 2,4 тыс. человек
Стадион "Зенит-Арена" начали возводить в 2007 году. В последующие годы проект стадиона был изменен трижды — в 2008, 2010 и 2013 годах. Кроме того, цена строительства также неоднократно менялась — с начальных 6,7 млрд рублей она выросла до 43,8 млрд рублей. Позже стоимость стадиона была снижена до 34,9 млрд рублей по требованию Смольного. Стадион должен быть сдан к маю 2016 года.
Ранее в Смольном заявляли о желании поставщиков поднять цены на 10-40% . Основные поставщики металлоконструкций для стадиона – Курганский и Белгородский заводы – уже поставили около 90% конструкций. Остальные объемы будут привезены на площадку до конца февраля. Кроме того, сейчас ведутся переговоры по поставке табло.