С ног на голову: как меняется рабочая среда

Автор фото: Global Look Press

Тут у нас небольшая история о современных тенденциях в рабочей среде, чтобы вы были в курсе, не отстаете ли вы и ваша компания от всего мира.

Мы решили, что вам будет полезно узнать, насколько у вас прогрессивная компания и насколько вы, как труженик офисного пространства, соответствуете современному миру.  Мир не стоит на месте, эволюционируют и тенденции в мире белых воротничков. Чтобы не оказаться за бортом, надо тоже идти вперед.

Иерархия умерла

Пока, к сожалению, не совсем. Но присущие ей формализм и бюрократия потихоньку атрофируются. Несомненный плюс в том, что вместо множества злобных боссов остается всего один, ну, или парочка. Короче по минимуму. И по идее, тенденция такова, что он должен стать менее злобным. Не то чтобы вам теперь можно открывать дверь в его кабинет с ноги и появляться там в карнавальном костюме с бутылкой вискаря. Но чаю попить вместе можете. Если, конечно, босс не сопротивляется.

Персональная карьерная лестница

Сотруднику больше не приходится выбирать между тем, чтобы строить карьеру внутри своей компании  или, если не строится, уходить в другую. Достойный специалист в своем деле теперь не привязан к внутренней карьерной лестнице и может построить свой собственный карьерный путь за пределами компании, не прибегая к увольнению. Можно, например, оказывать консультационные услуги или, раскрутив свой собственный профессиональный бренд, читать лекции о том, как вы это сделали. Прогрессивный босс не должен быть против вашего развития. Ведь чем больше людей знают о том, какой вы прекрасный специалист, тем больше их обратится в компанию, где он трудится. Главное — отличать труды на благо своего профессионального бренда и компании от обычного левака.

Трудоголизм и гедонизм перестали противоречить друг другу

8-часовой рабочий день хоть оправдан законодательством, но руководители потихоньку начинают понимать, что измерять работу сотрудников лучше объемом выполненных работ, а не количеством высиженных в офисе часов. Сотрудники тоже отвечают пониманием и не отключают телефоны после окончания рабочего дня и зачастую не выпадают из рабочего процесса, выйдя из офиса. Им уже не так-то просто отнести себя к гедонистам или трудоголикам. А как тут определишься, когда работодатель создает условия для отдыха на рабочем месте, но вовлеченность в процесс зачастую заставляет работать дома? Так что будьте в тренде: спите в офисе, вкалывайте дома!

Электронная почта уходит на второй план

На смену ей приходят соцсети, облачные технологии и обычные смс. Люди стали мобильнее — общение сотрудников с клиентами и начальством теряет былые признаки формализма и кажется, всех это устраивает. Так удобнее, а главное – быстрее. А в современном бизнесе ты или быстрый, или мертвый.

Вдохновение сменяет страх

Властный работодатель всегда может заставить своего работника трудиться, угрожая ему увольнением. Но даже если работник – забитый  социофоб, и ни с кем больше в этом мире не общается, то рано или поздно на ненормальность ситуации ему укажет хотя бы тот же интернет. Работник, недолго думая, уволится, а потом еще посредством того же интернета разнесет информацию о тирании, творящейся в компании по всему миру. Совсем другое дело — поставить в офисе игровую консоль, разрешить подремать пару часов прямо на работе, вкусно кормить сотрудников и разрешить приводить на работу собаку. Так сотрудники вдохновятся тем, какая крутая у них компания, и работать в ней недобросовестно им будет уже как-то неловко.
Только мы вас сразу предупредим, что не все пока готовы к переменам. Поэтому, если выясните, что ваша компания как-то слегка отстала от мировых тенденций, впереди паровоза лучше не бегите. Могут не понять и уволить ненароком. Лучше сами сначала подумайте, хотите ли работать с отстающими.