Россиян, застрявших в Лахоре, перевезли в транзитную зону аэропорта

Автор фото: Ковалев Петр

Большую часть пассажиров рейса "Петербург — Нячанг", застрявших в Пакистане, перевезли в транзитную зону аэропорта и накормили. Еще 65 человек остались на борту самолета — они не хотят дальнейших визовых проблем. Пока они сидят без еды. Вылет во Вьетнам по-прежнему намечен на 3:00 (мск).   

Пассажиров самолета компании "Катэкавиа" из Петербурга во Вьетнам перевезли в транзитную зону аэропорта в Лахоре. Из 236 человек, находившихся на борту лайнера, в здание аэропорта перевезли 171 человека. Им уже привезли еду. Еще 65 человек отказались покидать воздушное судно. Они опасаются дальнейших визовых проблем из-за получения транзитной визы Пакистана. На выручку и тем, и другим спешат представители посольства РФ в Исламабаде.
В зоне аэропорта пассажиры оказались в 18:30 (мск) — через 13 часов после приземления самолета в Лахоре. Всем им уже привезли булочки и соки, пишет из транзитной зоны пассажир Константин. У них забрали паспорта, чтобы поставить транзитные визы. Он также сообщает, что из Исламабада в Лахор выехали представители посольства РФ. В аэропорт они должны прибыть к 20:30 (мск). Пассажирам в очередной раз подтвердили вылет в Нячанг в 3:00 (мск) пятницы.
Автор: dp.ru
По обоим телефонным номерам посольства РФ в Пакистане, по которым dp.ru ранее связывался с официальными лицами, в настоящее время никто не отвечает.
Еще 65 человек отказались покидать самолет. Большинство из них не хочет иметь в паспорте даже транзитную визу Пакистана. В дальнейшем им могут не разрешить въезд, например, в Индию и США, объясняет Анна, оставшаяся в самолете. Этим пассажирам по-прежнему не принесли еды. "Мы все еще без еды, достаем заначки и доедаем, ребенок сыт, но даже напоить нас не могут, у стюартов пол-бутылки воды, стаканов нет", — писала она в то же самое время. В 20:30 Анна сообщила, что питанием обеспечили и их.
Рейс ZF 3585 "Петербург — Нячанг" вылетел 28 января ближе к полуночи — на 4 часа позже запланированных 20:20. В 5:30 он приземлился в аэропорту города Лахор для плановой дозаправки. Однако разрешения на вылет в Нячанг самолет не получил. Рейс отложили до 3:00 (мск) пятницы. Воздушное пространство над Индией для него закрыли — такую версию пассажирам и журналистам с утра сообщают представители "Катэкавиа", "ЮТэйра", тур-оператора "Анекс Тур". Официальные представители Индии в России и РФ в Пакистане это опровергали. Кроме того, над Индией весь день, по данным FlightRadar24.com, пролетали десятки самолетов, в том числе российских авиакомпаний.  
Обе авиакомпании и туроператор до последнего заявляли, что пассажиров заселили в гостиницы. В действительности же сделать этого не могли по техническим причинам — у россиян, летевших чартерным рейсом, не было транзитных виз Пакистана и необходимых для их оформления на месте обратных билетов. Позже этот вопрос удалось разрешить при помощи посольства России.
Ближе к концу дня туроператор "Анекс Тур" объяснил случившееся бюрократической накладкой.
Самолет Boeing 757-200, выполнявший рейс, рассчитан на перелеты до 7,2 тыс км. Крейсерская скорость — 750 км/ч. Вместительность — от 200 до 228 человек, экипаж — 2 человека. Летное расстояние от Петербурга до Лахора составляет 4,5 тыс. км, отмечает Aviasales. Лететь от Лахора до Нячанга также 4,1 тыс. км.  
Самолетов Boeing 757-200 в парке компании "Катэкавиа", согласно информации на официальном сайте, нет. Четыре таких самолета принадлежат компании "ЮТэйр", в которую "Катэкавиа" входит с 2012 года. В целом в парке головной компании 90 самолетов.
С конца прошлого года "ЮТэйр" испытвает финансовые сложности, вызванные снижением объемов перевозок. Не так давно суд отказался признать компанию банкротом. Объем требований кредиторов к "ЮТэйр" превышает 9 млрд рублей. Самые крупные иски поданы от Альфа-банка — в общей сумме порядка 3 млрд рублей, от лизинговой компании "Югра СПб" — почти на 6 млрд рублей, а также от ОАО "Банк Балтийское финансовое агентство" (БФА) — на сумму более 603,5 млн рублей.
Из петербургского аэропорта "Пулково" авиакомпания летает по 15 внутрироссийским и международным направлениям, среди которых Будапешт, Москва, Мюнхен, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Пхукет, Стамбул, Сургут, Франкфурт-на-Майне, Хургада, Шарм-Эль-Шейх и другие.  
По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПКФ "КАТЭКАВИА" через ООО "ЮТэйр-лизинг" полностью владеет ОАО "Авиакомпания ЮТэйр". Выручка дочки в 2013 году составила 1,3 млрд рублей. Головная компания, согласно отчетности за 3 квартал, с начала 2014 года заработала 54,9 млрд рублей. Прибыль за тот же период составила 9,2 млн.