РЖД рассчитывают получить от продажи "дочек" около 23 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

По итогам 2015 года ОАО "РЖД" рассчитывает получить примерно 23 млрд рублей от продажи акций дочерних компаний. Самыми крупными из планируемых к продаже в 2015 году активов станут ОАО "Вагонная ремонтная компания — 2" и ОАО "Вагонная ремонтная компания — 3".

Старший вице-президент ОАО "РЖД" Валерий Решетников заявил, что компания рассчитывает получить примерно 23 млрд рублей от продажи акций дочерних компаний. Среди дочерних и зависимых обществ, планируемых к приватизации, заводы, производящие пути, занимающиеся ремонтом вагонов и другие.
"Где-то 23 млрд должны получить в 2015 году от продажи "дочек". У нас там целая программа. Другое дело, кому сейчас будем продавать. Мы продаем потихоньку, но рынок очень слабый с точки зрения денег", — сказал Валерий Решетников, сообщает "Прайм".
По его словам, самыми крупными из планируемых к продаже в 2015 году активов станут ОАО "Вагонная ремонтная компания — 2" и ОАО "Вагонная ремонтная компания — 3".
Правительство РФ в июле 2014 года согласовало продажу 100% акций принадлежащих РЖД ОАО "Вагонная ремонтная компания — 2" и ОАО "Вагонная ремонтная компания — 3". Начальная цена пакетов была определена в размере 9,5 млрд рублей и 7,2 млрд рублей, соответственно. "Мы в любом случае обязаны будем перед проведением конкретных аукционов эту переоценку делать", — добавил вице-президент РЖД.
В 2014 году доходы ОАО "РЖД" составили 1,38 трлн рублей, а издержки повысились на 2,2%. Снижение объема погрузки на сети железных дорог составило 0,8%, а грузооборот РЖД вырос на 5%, что связано с изменением адресации и дистанции перевозки грузов.