Очереди в первый класс переместились от школ к МФЦ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В ближайшее воскресенье десятки тысяч петербуржцев проснутся раньше обычного. С 9 часов утра 1 февраля начнется прием заявлений в первые классы школ. Однако многие не спят ночами уже сейчас — дежурят в очередях на пороге МФЦ.

Родители будущих первоклассников Петербурга ждут ближайшего воскресенья — 1 февраля, ровно в 9 утра, начнется прием заявлений в первые классы общеобразовательных школ. Наступивший год стал первым, когда прием этих заявлений будет проходить только в электронном виде — или через многофункциональные центры (МФЦ), или через сайт госуслуг. На сайте уже с декабря можно заполнить черновик заявления, чтобы в "час Х" осталось только нажать кнопку для отправки. На интерактивной карте Петербурга можно посмотреть, сколько заявлений в какую школу уже составлено, и сколько детей школа собирается принять в первый класс. Из данных карты ясно, какие школы пользуются популярностью у родителей. В некоторых число черновиков заявлений в 1,5-2 раза превышает количество мест.
Новая система вводилась постепенно, например, в прошлом году тоже можно было подать электронное заявление, но была возможность прийти в школу и заполнить заявление на бумаге. Власти города уверяют, что новая система решает сразу две проблемы: коррупцию при зачислении в первый класс и многодневные очереди с ночными дежурствами на порогах школ. Заместитель председателя городского комитета по образованию Ирина Асланян заявила на пресс-конференции 28 января 2015 года: "Мы бы хотели, чтобы у родителей не было ни страхов, ни сомнений, что все пройдет, как нужно, в нормальном режиме. Стояние в очереди у школ — это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Сегодня нами делается все для удобства родителей".
Однако спокойствия в родительских рядах нет. Многие боятся не попасть в желаемую школу. И многодневные очереди просто перемещаются от стен школы к порогу МФЦ. Dp.ru поинтересовался у родителей, почему они не ощущают обещанного удобства.
"На собрании в школе завуч сказала, что попасть в нужную школу, а потом и выбирать учителя смогут те, кто окажется первыми в списках. А значит, нажать на кнопку на сайте госуслуг нужно в первые минуты десятого. Счет идет на секунды", — тревожится Алексей С., папа будущего первоклассника Дани.
Начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП "СПб Информационно-аналитический центр" Андрей Овчаренко, в интервью порталу fontanka.ru фактически подтвердил эти опасения: "Секунды, конечно, учитываются. У нас будет огромное количество обращений в первые минуты, для многих родителей решающими будут секунды или наличие льгот."
"А вдруг сайт зависнет? У нас по адресу есть обычная "дворовая" школа, а есть хороший лицей. Но там уже сейчас почти в два раза больше заявлений, чем мест в первом классе. Нас пугают этими секундами", — жалуется Марина К.
В прошлом году сайт действительно "зависал" на несколько минут. 28 января городские чиновники отрапортовали, что сайт успешно прошел тестовое испытание — искусственно была смоделирована ситуация, когда 50 тыс. пользователей одновременно обращаются к порталу. Однако, сотрудники dp.ru в течение нескольких дней регулярно обращались к порталу госуслуг и отмечали, что время от времени сайт все-таки "подвисает". На это же жалуются некоторые родители. Комитет по информатизации и связи уверяет, что сбои могут происходить только со стороны провайдеров.
"У нас в семье и компьютера-то нет, не разбираемся мы в компьютерах. Я уже записалась в список у нашего МФЦ, с вечера пятницы будем дежурить. Хорошо, что машина есть — не замерзнем. Надеюсь, что попадем в нужную школу — наша очередь 12", — рассказала Екатерина Д.
Действительно, шансов оказаться в первых рядах у посетителей МФЦ меньше, чем у родителей, выбравшим подачу заявления с домашнего компьютера. Если в прошлом году учитывалось время с талончика, который выдается на входе в МФЦ, то в 2015 году в зачет пойдет время отправки заявления после заполнения оператором. На заполнение одного заявления у оператора в среднем уходит около 10 минут. Всего в городе в этом году будут работать 1010 окон в 55 подразделениях, и до 14:00 во всех МФЦ будут принимать только родителей будущих первоклассников.
Количество первоклассников в Петербурге растет каждый год. В 2012 году в первый класс пошли 39,7 тыс. детей, в 2013 году — 41 тыс., в прошлом — 42 тыс. В 2015 году ожидается 45 тыс. первоклассников.
Конечно, никто не останется совсем без школы. Но также очевидно, что не все попадут в ту школу, в которую хотели бы. И пока нормы по количеству первых классов в каждой школе будут "спускаться сверху", пока они будут формироваться в районных администрациях без учета популярности школы и количества поданных в школу заявлений, родители будут составлять списки, "жечь костры" ночами, дежурить под стенами, пусть не школы, но МФЦ.