МИД РФ запретил въезд в страну четырем сотрудникам Минюста США

Автор фото: Ковалев Петр

Российский МИД опубликовал список граждан США, которым отныне запрещен въезд в Россию. В него вошло четыре сотрудника министерства юстиции США.

Министерство иностранных дел РФ составило список американских граждан, которым отныне запрещен въезд в Россию. В него вошли четыре сотрудника министерства юстиции США — Чарльз Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма, Норман Барбоса.
"В отличие от американского подхода, они не взяты "с потолка", а причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм", - заявили в российском министерстве.
Под нарушением правовых норм подразумевается похищение в июле 2014 года с Мальдивских островов Романа Селезнева — сына депутата от ЛДПР Валерия Селезнева. 30-летний Роман Селезнев 5 июля был задержан в аэропорту города Мале на Мальдивах, где он отдыхал с гражданской женой и ребенком.
По версии Валерия Селезнева, сына задержали в связи с будто бы неправильно оформленным паспортом. После этого, как сообщил Валерий Селезнев, появились американцы и на частном самолете увезли Романа в направлении Филиппин и далее на остров Гуам, где находится американская военная база. Романа Селезнева подозревают в том, что с 2009 год по 2011 год он взламывал компьютеры, похищал и продавал на подпольных сайтах информацию о кредитных картах американцев. Для этого он якобы пользовался никами "TRACK2", "nCuX", "Bulba", "Zagreb" и другими.