Кремль еще раз запретит чиновникам иметь счета за рубежом

Губернаторам российских регионов Кремль настоятельно рекомендовал избавляться от коррупции. Еще более свежая новость — скоро Владимир Путин выпустит указ о запрете чиновникам иметь счета за рубежом. Ничего, что это уже полтора года как запрещено законом.

Администрация президента собрала глав российских регионов в Подмосковье на семинар под названием "Современная экономическая и политическая повестка". Глава АП Сергей Иванов раскрыл губернаторам несколько ценных истин. Например, он посоветовал "подавать личный пример безупречного поведения и скромности", а также "полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур — в том числе, у родственников, друзей и других так называемых "приближенных" руководителям лиц", цитирует ТАСС. Уточнение про родственников и друзей очень важно. Некоторые ведь могут просто не понимать, что значит "аффилированный". И соответственно, не следовать рекомендации, но не по умыслу, а по общей наивности.
Не первый раз уже отмечается, что в России такие уточнения нужно делать постоянно. Вот и Сергей Иванов строго предупредил губернаторов — уже "в самое ближайшее время" будет выпущен президентский указ, который определит, каким госслужащим запретят иметь счета в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Закон, запрещающий чиновникам, депутатам и сенаторам иметь счета и ценные бумаги за границей, был принят еще весной 2013 года. Поэтому сообщение Сергея Иванова можно трактовать двояко. Может быть, этот закон многие чиновники и депутаты просто не понимали, и президент счел нужным уточнить: да, вот прямо совсем нельзя; и даже чуть-чуть нельзя; и даже вам, Иван Петрович, нельзя; и на Мальте нельзя; и в корейских вонах; и если на шурина; и если вам полагается закрыть счет за рубежом, то да, совсем-совсем закрыть, вот чтобы его вообще не было; и хватит смеяться, я серьезно говорю, этот закон — не шутка.
Второй вариант, не вполне противоречащий и первому — судя по оговорке о том, что в указе речь пойдет о конкретных госслужащих, в указе их перечислят или поименно, или по должностям. Им и будет запрещено иметь счета за рубежом. А всем остальным разрешат. Тогда, правда, весь пафос Сергея Иванова рассыпается.
"Мы должны повысить, а возможно, и еще более ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим", — сказал Сергей Иванов. Суровый подход — возможно, даже и ужесточить. Коррупция — это угроза безопасности и национальному суверенитету страны, говорит Иванов, и это звучит очень серьезно и строго, но на фоне всех этих недавних новостей про награждение сына Игоря Сечина, фотографий министерских дворцов или хотя бы широко обсуждающейся сейчас (и не опровергающейся Кремлем) новости о том, что директор компании "Инопрактика" Катерина Тихонова, которая занимается масштабным проектом расширения МГУ, это на самом деле дочь Владимира Путина, живущая под другой фамилией — серьезность как-то теряется.