Скончалась австралийская писательница Колин Маккалоу

Австралийская писательница Колин Маккалоу, известная по роману "Поющие в терновнике", умерла в возрасте 77 лет в больнице на острове Норфолк.

В больнице на острове Норфолк на 78-м году жизни скончалась писательница Колин Маккалоу, автор романа "Поющие в терновнике", сообщает Sky News Australia.
Причины смерти Маккалоу не сообщаются. Недавно писательница перенесла несколько инсультов и потеряла зрение. Последние несколько лет она передвигалась на инвалидной коляске.
Колин Маккалоу родилась в 1937 году в Новой Зеландии. Она получила медицинское образование в университете Сиднея, после чего устроилась работать неврологом в Королевский северный госпиталь. Затем она работала в Лондоне и США, преподавала на отделении нейробиологии в Йельской медицинской школе при Йельском университете.
Роман "Поющие в терновнике", повествующий о нескольких поколениях австралийской семьи, был написан в 1977 году. Книгу сразу признали бестселлером, а в 1983 году по ней был снят мини-сериал, также ставший популярным.
Всего за свою литературную карьеру Маккалоу написала более 20 романов. Последняя книга — Горькая радость" — вышла в 2013 году.