Временную блокировку YouTube объяснили запрещенным роликом

Автор фото: скриншот

Вечером в среду шесть провайдеров в России временного ограничили доступ к международному видеохостингу YouTube. Роскомнадзор опроверг внесение ресурса в реестр запрещенных сайтов, "Дом.ру" объяснил блокировку "технической ошибкой", возможной причиной ограничения называют также запрещенный ролик "Создание Русской Повстанческой Армии".

Вечером 28 января пользователи российских провайдеров Yota, Дом.ру, Ростелеком, "Акадо", Мегафона и МТС заявили о проблемах с доступом к видеосервису YouTube. При попытке открыть сайт у них выводилось сообщение о том, что доступ к видеохостингу запрещен.
В реестре Роскомнадзора сообщается, что "Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ". Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил порталу TJ, что не знает об ограничении доступа к YouTube, и что он был бы в курсе блокировки, если бы инициатива шла от его ведомства.
В свою очередь, провайдер "Дом.ру" объяснил блокировку "технической ошибкой", Ростелеком опроверг блокировку, а Yota не подтвердила информацию о проблемах с доступом. Позже портал TJournal  предположил, что YouTube могли заблокировать в России из-за ролика под названием "Создание русской повстанческой армии", который еще 22 января по требованию Генпрокуратуры был внесен в реестр запрещенных сайтов. На момент написания заметки сервис YouTube и ролик РПА были доступны для доступа и просмотра.