Верховный суд РФ отказал Минюсту в ликвидации "Мемориала"

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Верховный суд России отказал в исковых требованиях Минюста о ликвидации историко-просветительского общества "Мемориал". Ранее на заседании представитель Минюста заявила, что общество устранило все нарушения, ставшие поводом для иска о ликвидации.

Верховный суд России отказался ликвидировать фонд "Мемориал" по иску Министерства юстиции. Ранее на заседании представитель Минюста заявила, что общество устранило все нарушения, ставшие поводом для иска о ликвидации. Тем не менее министерство не стало отзывать заявление, оставив решение вопроса о ликвидации на усмотрение суда, сообщает "Интерфакс".
В декабре прошлого года петербургское отделение "Мемориала" — антидискриминационный центр — был признан петербургским судом "иностранным агентом". Прокуратура была недовольна деятельностью обеих организаций, в частности, утверждалось, что правозащитники тратят гранты с нарушениями.
В ноябре министерство юстиции обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации Общероссийской организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал".
В сентябре Мосгорсуд отклонил жалобу "Мемориала" на решение о включении организации в реестр "иностранных агентов". Прокуратура Москвы обязала правозащитников зарегистрироваться в реестре "иностранных агентов" в апреле 2013 года, через месяц после проведения в "Мемориале" проверки.
Закон об НКО — "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус "иностранных агентов", они будут включены в специальный реестр.
Движение "Мемориал" было создано в 1989 году. Его первоначальной основной задачей было сохранение памяти о политических репрессиях в России. На сегодняшний день "Мемориал" ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу, в него входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.