В 2019 году в Петербурге может пройти Всемирный саммит гастрономического туризма

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Петербург вошел в тройку претендентов на право принять у себя Всемирный саммит гастрономического туризма в 2019 году. Проведение саммита позволит привлечь в экономику Петербурга около $10 млн, считает Смольный

Петербург стал одним из трех претендентов на проведение Всемирного саммита гастрономического туризма в 2019 году, сообщает 28 января Комитет по развитию туризма. Конкурентами города на Неве стали китайский Макао и столица Пуэрто-Рико город Сан-Хуан. Главным преимуществом петербургской заявки чиновники назвали "высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма".
По словам куратора Конгрессно-выставочного бюро Дмитрия Левыкина, проведение саммита гастрономического туризма может привлечь в экономику Петербурга примерно $10 млн. В 2015 году город планирует подать порядка 30 заявок на проведение разных международных мероприятий, добавил Левыкин, сообщает ТАСС.
"Мы не опасаемся влияния санкций на этот процесс, поскольку наша заявка касается событий 2019 года, развитие туризма, и в том числе гастрономического, это стратегический приоритет Петербурга, а санкции явление временное", — добавил Левыкин.