В 2014 году продажи IKEA в России выросли на 14%

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

В прошлом году шведская IKEA увеличила продажи в России на 14%, общий объем продаж компании в мире вырос на 5,9% и достиг 28,7 млрд евро.

В 2014 году шведская компания IKEA увеличила продажи в России на 14%, а продажи арендаторов выросли на 6%, следует из официального сообщения. Всего общий объем продаж IKEA с 1 сентября 2013 по 31 августа 2014 вырос на 5,9% в сравнении с прошлым годом и достиг 28,7 млрд евро. Чистая прибыль компании составила 3,3 млрд евро, а объем выручки вырос на 2,8% и составил 29,3 млрд евро.
Согласно приведенным данным, количество посетителей шведской сети увеличилось на 9% и составило 70 млн человек. Также возросло и число гостей торговых центров МЕГА - 270 млн человек пришли в МЕГУ за покупками и для проведения досуга.
В рамках анонсированной стратегии развития ИКЕА в России в ближайшем будущем планируется обновление и расширение существующих магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА, а также строительство новых.  
Так, ранее сообщалось, что IKEA планирует инвестировать почти 19 млрд шведских крон, или $2,3 млрд, в бизнес в России до 2020 года и рассчитывает удвоить продажи в РФ к этому году. В ближайшие пять лет IKEA продолжит фокусироваться на деятельности в Московской области и может открыть магазины в 25 крупных российских городах.
При этом 28 января стало известно, что "ИКЕА Индастри" продает ООО "Сведвуд Карелия", которое занимается лесозаготовкой, финской компании PinArctic Oy. Сделка включает лесопильное производство в Костомукше со всеми сопутствующими функциями, а также аренду лесных зон. Сумма сделки не разглашается. Передача прав собственности произойдет 3 марта 2015 года.
IKEA принадлежит нидерландскому фонду Sitching INGKA Foundation. Президент компании — Микаель Олльсон. В 2008 году основатель IKEA Ингвар Кампрад занял седьмую строчку рейтинга самых богатых людей по версии Forbes