Собственники более чем тысячи зданий в Петербурге будут платить повышенный налог

Автор фото: Ваганов Антон
Лиговский проспект. Здание торгово-развлекательного комплекса "Галерея".

Правительство Петербурга окончательно утвердило перечень зданий и сооружений, собственники которых будут платить повышенный налог на недвижимость. Самым "дорогим" объектом оказался ТК "Галерея", кадастровая стоимость которого оценена в 13 млрд рублей.

Смольный опубликовал окончательный список объектов, собственники которых, начиная с 2015 года, обязаны платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Всего в перечень попали 1020 объектов, среди которых как административные здания, автосалоны, так и бизнес- и торговые центры.
Площадь каждой из этих построек превышает 3 тыс. м2, а их общая кадастровая стоимость оценивается более чем в 375 млрд рублей. "Квадрат" в этих зданиях стоит в среднем 33,7 тыс. рублей.
Самым "дорогим" объектом оказался ТК "Галерея", кадастровая стоимость которого оценена в 13 млрд рублей. Также среди наиболее дорогих городских построек оказались "Жемчужная плаза", "Стокманн", Renaissance Plaza, ТРК "Июнь", ТРК "Лето" и другие.
При этом удельная стоимость м2 в зданиях, попавших в перечень, ненамного превышает средний уровень по городу. Самый дорогой "квадрат" — в Смольнинской бане на улице Красных Текстильщиков – 117,3 тыс. рублей, что почти вдвое больше, чем в "Галерее".
Новый приказ комитета по земельным ресурсам и землеустройству был подписан в предпоследний день минувшего года.
Ставка налога составит 1% от кадастра. Хотя летом прошлого года глава комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) Валерий Калугин говорил, что в Петербурге планируется установить ставки на уровне 0,2 – 0,3% кадастровой стоимости. В итоге от первоначальных планов отказались.
Запланированный объем отчислений по налогу на имущество организаций в 2015 году оценивается в 27,9 млрд рублей.
Для новой методики расчета налога ГУИОН в конце прошлого года рассчитал новую среднюю кадастровую стоимость м2 в зданиях и помещения. Тогда специалисты подсчитали, что кадастровая стоимость м2 в здании теперь составляет 20,3 тыс. рублей, а помещений – 24,1 тыс. рублей. Общая площадь зданий, которые оценил ГУИОН, составила 230,8 млн м2, а помещений — 49,2 млн м2.
В свою очередь, собственники торговой и офисной недвижимости в Петербурге уже заявляли, что собираются судиться из-за новой кадастровой оценки. Бизнесмены не понимают, почему на одной и той же улице соседние торговые центры либо подорожали в разы, либо существенно подешевели.
Кадастровая стоимость определяется, исходя из площади, конструкции здания, года постройки и износа, а также некоторых других технических параметров. При этом цена объекта не зависит от расположения здания или его коммерческой или иной привлекательности.