Счетная палата заявила об ущербе в 0,5 трлн рублей при работе федеральных ведомств

Автор фото: Коротков Андрей/ТАСС

В 2014 году по итогам проверки ведомств, Счетная палата выявила нарушения в сфере использования бюджетного финансирования на 488 млрд рублей. Лидером по числу потерянных денег назван Рослесхоз, всего в прокуратуру и СК направлено 158 материалов и возбуждено 24 уголовных дела.

Счетная палата выявила нарушения при использовании госбюджета на 0,5 трлн рублей по итогам проверки в 2014 году. По подсчетам регулятора, в 394,3 млрд руб. бюджету РФ обошлись нарушения в сфере использования бюджетных ассигнований, а еще 94,1 млрд рублей потеряны из-за нарушений в сфере государственного аудита, приводит "Интерфакс" материалы к расширенному заседанию коллегии СП.
Согласно приведенным данным, лидером по числу нарушений названо Федеральное агентство лесного хозяйства. 17,85% от общей суммы нарушений совершено Федеральным агентством водных ресурсов, 16,15% — Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
По итогам проверок СП направила в прокуратуру и следственные органы 158 материалов, возбуждено 24 уголовных дела, еще по 14 материалам проводятся проверки. Кроме того, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях и направлено 80 исковых заявлений в суды.
Между тем, ущерб от коррупционных преступлений за минувший год составил около 15 млрд рублей в год, сообщил 9 декабря, в международный День борьбы с коррупцией, официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По данным ведомства, за девять месяцев текущего года в производстве следователей СКР находилось свыше 26 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, завершено расследование по более чем 10 тыс. уголовных дел.